
आई एन वी सी न्यूज़
दिल्ली,
सुप्रीम कोर्ट के न्यायधीश जस्टिस सूर्य कांत और पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट के मुख्य न्यायधीश जस्टिस रवि शंकर झा ने पंजाब और हरियाणा की बार कौंसिल के चैयरमेन मिंदरजीत यादव, श्री प्रताप सिंह, अधिवक्ता सदस्य, बार काउंसिल ऑफ इंडिया, पंजाब के एडवोकेट जरनल डाॅ अनमोल रत्न सिद्धू , एडवोकेट जनरल हरियाणा श्री बलदेव राज महाजन, वाइस प्रेसिडेंट बार एसोसिएशन ऑफ पंजाब एंड हरियाणा श्री राजकुमार चौहान, पंजाब एंड हरियाणा बार काउंसिल के सेक्रेटरी श्री बलजिंदर सिंह सैनी, और अन्य पदाधिकारी, वरिष्ठ अधिवक्ताओं की मौजूदगी में शनिवार रात को एक समारोह के दौरान लीगल रिसर्च मैनेजमेंट साफ्टवेयर -लाॅ फाईंडर लांच किया।
बार कौंसिल ने पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के हर बार ऐसोसियेशन को लीगल रिसर्च मैनेजमेंट साफ्टवेयर लाॅ फाइंडर उपलब्ध कराने का फैसला किया है। सूचना और प्रौ़द्योगिकी के युग में हर वकील अब प्रौद्योगिकी पर निर्भर है। लीगल रिसर्च साफ्टवेयर न्याय प्रशासन में एक बड़ी भूमिका निभाता है। लाॅ फाईंडर पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के सभी जजों द्वारा उपयोग किया जाने वाला लोकप्रिय साफ्टवेयर है। यह एक बहुत तेज और लागत प्रभावी साफ्टवेयर है जिसमें देश के सभी लाॅ रिपोर्ट्स का पूरा पुस्तकालय है जो कानून खोजक को विशिष्ट बनाता है ।
इस पहल की सराहना करते हुये जस्टिस रवि शंकर झा ने कहा कि आईटी द्वारा बनाये गये एक ईकोसिस्टम ने भी कानूनी पेशे की मदद की है। जज और वकील लीगल रिसर्च साफ्टवेयर पर समान रुप से निर्भर हैं। एससीसी के साथ लाॅ फाईंडर सबसे अधिक इस्तेमाल किये जाने वाले साफ्टवेयर में से एक है और इसकी कुछ विशेषताओं जैसे टिपिंग प्वाईंट्स लंबी जजमेंट्स को जल्दी पढ़ने में मदद करने के लिये और एक अन्य विशेषता ओवर रुल अलर्ट जो की काफी सार्थक है।
इससे पूर्व लीगल बिरादरी के प्रतिनिधियों का स्वागत करते हुये मिंदरजीत यादव ने अपने पेशे में प्रौद्योगिकी की शुरुआत पर बल दिया। उन्होंनें बताया कि यह साफ्टवेयर उस खोज कार्य को करने में बहुत मदद करता है घंटो के काम थे जिसे अब एक मिनट मे किया जा सकता है। दुर्भाग्यवश से लाॅ फाईडर लीगल बिरादरी के सभी सदस्यों विशेषकर पेशे से जुडे नये वकीलो के लिये सुलभ नहीं था और पूरे पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के सभी बार ऐसोसियेशनो के पुस्तकालयों में आसानी से उपलब्ध होगा। इसे सर्वोच्च प्राथमिकता के रुप में देखते हुये बार कौंसिल आॅफ पंजाब एंड हरियाणा ने लगभग 170 से अधिक बार ऐसोसियेशनों को लाॅ फाईंडर प्रदान करने का निर्णय लिया है ताकि अधिकांश लीगल बिरादरी इस टूल का उपयोग कर सके।
अपने संबोधन में जस्टिस सूर्यकांत ने कहा कि आईटी के इस युग में प्रोद्योगिकी हर पेशे में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। उन्होंनें इस बात पर बल दिया कि आधुनिक काल की सूचना और प्रोद्याोगिकी के स्पर्श के बिना कोई पेशा नहीं चलाया जा सकता है। उन्होंनें कहा कि लाॅ फाईडर की शुरुआत निश्चित रुप से इस क्षेत्र के कानूनी पेशेवरों की उत्पादकता को बढ़ावा देगी।
इस अवसर पर कौंसिल की डायमंड जुबली के तहत बार कौंसिल ने डाॅ अनमोल रत्न सिद्धू को नये एडवोकेट जनरल के रुप में नियुक्त करने पर सम्मानित किया गया। सिद्धू को रिकार्ड आठ बार पंजाब एंड हरियाणा हाई कोर्ट बार ऐसोसियेशन के अध्यक्ष के रुप में निर्वाचित होने का गौरव प्राप्त है।
सुप्रीम कोर्ट न्यायधीश जस्टिस सूर्य कांत और मुख्य न्यायधीश जस्टिस रवि शंकर झा ने क्रोना महामारी काल में बार काउंसिल द्वारा जरूरतमंद वकीलों को 5 करोड़ सहायता के रूप में धनराशि देने के कार्य को अत्यधिक सराहा और राष्ट्र के अन्य 170 से अधिक बार ऐसोसियेशनों के लिया प्रेरणा का स्रोत बन कर उभरा है।